AS FILHAS DO BELO MONTE: PROSTITUIÇÃO E GRANDES PROJETOS NA AMAZÔNIA
AUGUSTO CESAR PINTO FIGUEIREDO
Advisor: Professor Luís Junior Costa Saraiva
DANIELLE PINTO SILVA
Advisor: Professor Tabita Fernandes da Silva
ELZIANE AMBRÓSIO DA SILVA
Advisor: Professor Georgina Negrão Kalife Cordeiro
LAZER EM ALTAMIRA-PA: UM ESTUDO A PARTIR DI RUC LARANJEIRAS
FRANCIVALDO JOSÉ DA CONCEIÇÃO MENDES
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
JOSÉ VALTEMIR FERREIRA DA SILVA
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
KEILA DE PAULA FERNANDES DE QUADROS
Advisor: Professor Francisco Pereira Smith Júnior
LILIA BATISTA DA CONCEIÇÃO
Advisor: Professor Roberta Alexandrina da Silva
LUDMILLA CUNHA VENTURA DE SOUZA
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
A CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE DOCENTE E OS DESAFIOS NA EJA - E.M.E.F SOL NASCENTE/ASSURINI.
MARIA DO CARMO ALVES DE ARAÚJO
Advisor: Professor Daniel dos Santos Fernandes
AMAZÔNIA CINZA: AS NARRATIVAS ORAIS DO MITO DO ATAÍDE NAS ENTRANHAS DOS MANGUEZAIS BRAGANTINOS
MYRCÉIA CAROLYNE GUIMARÃES DA COSTA
Advisor: Professor Flávio Leonel Abreu da Silveira
NÁDIA GRINGS BATISTA
Advisor: Professor Luís Junior Costa Saraiva
FESTA DE SANTA LUZIA NA COMUNIDADE SÃO TOMÉ EM PORTO DE MOZ-PA
ODÍLIA CARDOSO
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
TRANSMARGINALCABOCA: SOPHIAS, DRAGS E OUTRAS DISSIDÊNCIAS NAS AMAZÔNIAS
PEDRO IVAN OLAIA RIBEIRO FILHO
Advisor: Professor Luís Junior Costa Saraiva
AGROVILA LEONARDO D’VINCI E HIDRELÉTRICA BELO MONTE: UM ENCONTRO IMPACTANTE ENTRE COTIDIANO E DESENVOLVIMENTISMO
PEDRO SÉRGIO SANTOS DA COSTA
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
A ETNOMATEMÁTICA E A ETNOFÍSICA DA CERÂMICA PRODUZIDA NA VILA “CUÉRA” EM BRAGANÇA (PA)
SAMUEL ANTONIO SILVA DO ROSÁRIO
Advisor: Professor Luís Junior Costa Saraiva
CONSTRUÇÕES CULTURAIS EM ESPAÇO DE MIGRAÇÃO: IDAS, VINDAS E PERMANÊNCIAS
SUZANNY DA SILVA LIMA
Advisor: Professor Daniel dos Santos Fernandes
OS SABERES MATEMÁTICOS PRESENTES NAS PRÁTICAS AGRÍCOLAS DE CÁLCULO DE ÁREAS
ROBSON LUIZ COSTA SANTOS ARRAES
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
TAIANE LIMA SILVA
Advisor: Professor Daniel dos Santos Fernandes
IMPACTOS NO PATRIMÔNIO (I) MATERIAL DOS ASURINÍ DO XINGU COM A CONSTRUÇÃO DA UHE BELO MONTE
VANIELY CORRÊA BARBOSA GUIMARÃES
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
ANTROPONÍMIA BRAGANTINA NO SÉCULO XIX: UM ESTUDO DAS RELAÇÕES DE PODER
YARA DAS CHAGAS FURTADO
Advisor: Professor Tabita Fernandes da Silva
DIÁLOGO OU DOCILIZAÇÃO: ANÁLISE DA INTER-RELIGIOSIDADE NA ESCOLA ESTADUAL DOM BOSCO DO MUNICÍPIO DE SALINÓPOLIS-PA
ADRIANE TEIXEIRA LIMA DOS SANTOS
Advisor: Professor Roberta Alexandrina da Silva.
ANA CLÁUDIA RIBEIRO DE CASTRO
Advisor: Professor Georgina Kalife Cordeiro
MÃOS, PENAS E FITAS: O CHAPÉU DE MARUJA COMO CULTURA MATERIAL EM BRAGANÇA-PA
ANA MABELL SEIXAS ALVES SANTOS
Advisor: Professor Luis Junior Costa Saraiva
TRAVESSIA NO RIO-TEMPO: A HISTÓRIA E A RECEPÇÃO DE CENAS DA VIDA AMAZÔNICA DE JOSÉ VERÍSSIMO
ALINE COSTA DA SILVA
Advisor: Professor Gunter Karl Pressler
ANTONIO EDSON FARIAS
Advisor: Professor José Guilherme dos Santos Fernandes
A AUSÊNCIA DA PRESENÇA DO POVO TEMBÉ NA COMUNIDADE FEIJOAL EM SANTA IZABEL DO PARÁ:UMA ABERTURA PARA O PENSAMENTO DAS COMUNIDADES OPRIMIDAS NO PROCESSO DA HISTÓRIA DA MODERNIDADE
PEDRO EDUARDO DE SOUZA OLIVEIRA
Advisor: Professor Tabita Fernandes da Silva.
A DINÂMICA DAS MARÉS E SUA INFLUÊNCIA NO COTIDIANO DA ESCOLA DO CAMPO: CONSIDERAÇÕES SOBRE A ORGANIZAÇÃO ESCOLAR DA U.P. SÃO JOSÉ NA ILHA GRANDE-BELÉM/PA.
JOCÉLIO JORGE MÁCOLA RENTE
Advisor: Professor Georgina Negrão Kalife Cordeiro
DO NÃO-LUGAR AO LUGAR: A TOPONÍMIA MARAPANIENSE DO ESTADO DO PARÁ
ÉRICA PATRÍCIA BARBOSA COSTA
Advisor: Professor Carmen Lúcia Reis Rodrigues.
FRANCISCA ANDRÉA RIBEIRO DA SILVA
Advisor: Professor Sylvia Maria Trusen.
O LÉXICO DE SAN LUIS SAN PEDRO, GUERRERO, MÉXICO
FRANCISCA GALEANA SALGADO
Advisor: Professor Raimunda Benedita Cristina Caldas
MARCELO DANIEL MARTINS MEIRA
Advisor: Professor Pere Petit Penarrocha
ESCRITOS DE SI E MEMÓRIA COLETIVA: FRIDA MARIA STRANDBERG (VINGREN) E A MISSÃO DA FÉ APOSTÓLICA
PETERSON FRANCISCO DE ALMEIDA PANTOJA
Advisor: Professor Salomão Antônio Mufarrej Hage
LÍNGUA E CULTURA NO PROCESSO DE TRADUÇÃO KA’APOR
Ajustes Linguísticos em Empréstimos do Português
LORRAM TYSON DOS SANTOS ARAÚJO
Advisor: Professor Luis Junior Costa Saraiva
TERRITÓRIO E IDENTIDADE QUILOMBOLA EM TRACUATEUA/PA: HISTÓRIA, MEMÓRIA E AFIRMAÇÃO CULTURAL.
FABRÍCIO RODRIGUES DOS SANTOS
Advisor: Professor Salomão Antônio Mufarrej Hage.
GLAYCE DE FATIMA FERNANDES DA SILVA
Advisor: Professor Luis Junior Costa Saraiva.
RAYANA NADYR LUCENA CALLOU
Advisor: Professor Pere Petit Penarrocha
ABILIO CAVALCANTE DANTAS NETO
Advisor: Professor Gunter Karl Pressler
CARLA MELO DE VASCONCELOS
Advisor: Professor Flávio Leonel Abreu da Silveira
A CRIANÇA E O MAR: SABERES E INFÂNCIAS EM DOIS CONTEXTOS DE PESCA, BRAGANÇA-PA
Jessica do Socorro Leite Corrêa
Advisor: Professor Luís Júnior Costa Saraiva
Dione Vieira Salis
Advisor: Professor Flávio Leonel Abreu da Silveira
MEMÓRIAS DA PRIMEIRA TURMA MISTA: A INSERÇÃO DAS MULHERES DO COLÉGIO AGRÍCOLA MANOEL BARATA
Damiana Barros do Nascimento
Advisor: Professor Georgina Negrão Kalife Cordeiro
Ederson Renan Pacheco Farias
Advisor: Professor Roberta Alexandrina da Silva
Eduardo Andres Valderrama Vidarte
Advisor: Professor José Guilherme dos Santos Fernandes
MEMÓRIAS DE RESIStÊNCIA: ARTE E ORALIDADE DE MULHERES ATINGIDAS PELA UHE BELO MONTE (PA)
Jessica Feitero Portugal
Advisor: Professor Pedro Petit Peñarrocha
NOVAS TECNOLOGIAS NO UNIVERSO EDUCATIVO, CULTURAL E POLÍTICO DO POVO GAVIÃO KYIKATÊJÊ
JOÃO PAULO MARTINS SARMENTO
Advisor: Professor Salomão Antônio Mufarrej Hage
A CRONÍSTICA DE GASPAR DE CARVAJAL SOBRE A AMAZÔNIA: RASTREAMENTO DE MARCAS DA MEDIEVALIDADE
JOCENILDA PIRES DE SOUSA DO ROSÁRIO
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
UM ESTUDO TOPONÍMICO NO MUNICÍPIO DE VIGIA DE NAZARÉ - PA
LAIS DE NAZARÉ DOS SANTOS SANTOS
Advisor: Professor Carmen Lúcia Reis Rodrigues
A ARTE EM MOSAICOS NA ARQUITETURA DA AMAZÔNIA, CASTANHAL (PA)
MARCOS MURELLE AZEVEDO CRUZ
Advisor: Professor Flávio Leonel Abreu da Silveira
ARTEFATOS DA CULTURA MATERIAL MARAJOARA EM CONTEXTO DE TRADUÇÃO CULTURAL NO MUSEU DO MARAJÓ/PA
NICELEIA MURIBECA DA CRUZ
Advisor: Professor Carmen Lúcia Reis Rodrigues
O LÉXICO DOS PASSARINHEIROS NA REGIÃO DO CAETÉ: UM ESTUDO SOCIOTERMINOLÓGICO
PAULO SANTIAGO DE SOUSA
Advisor: Professor Tabita Fernandes da Silva
SAVANA CRISTINA LIMA CARDOSO
Advisor: Professor Cesar Augusto Martins de Souza
A TERMINOLOGIA DA CULINÁRIA NOS RITUAIS EM BRAGANÇA-PA: A ALIMENTAÇÃO COMO REPRESENTAÇÃO SIMBÓLICA E IDENTITÁRIA DE UMA SOCIEDADE
ANDRÉIA DA SILVA RIBEIRO
Advisor: Professor Raimunda Benedita Cristina Caldas.
MULHERES MARUJAS: A FIGURA FEMININA NA FESTA DE SÃO BENEDITO NA CIDADE DE BRAGANÇA (PARÁ).
BENEDITO UBIRATAN DE SOUSA PINHEIRO JÚNIOR
Advisor: Professor Roberta Alexandrina da Silva
UM RIO DE MEMÓRIAS, UM RIO DE HISTÓRIAS: UM ESTUDO SOBRE O IMAGINÁRIO DA VILA CALHEIRA NO RIO CANATICU-CURRALINHO-MARAJÓ-PÁ.
CRISTIANE DO SOCORRO GONÇALVES FARIAS
Advisor: Professor Flávio Leonel Abreu da Silveira
ELIENE ROSA CHAVES
Advisor: Professor Tabita Fernandes da Silva
EVILANIA BENTO DA CUNHA
Advisor: Professor José Guilherme dos Santos Fernandes.
OS TERMOS DA PESCA NA VILA DOS PESCADORES DE AJURUTEUA (BRAGANÇA-PA): UMA ABORDAGEM SOCIOTERMINOLÓGICA
JUCIANY DE LIMA SOARES
Advisor: Professor Carmen Lúcia Reis Rodrigues
SABERES QUE CURAM: UMA INCURSÃO SOBRE A TRADUÇÃO DA TERMINOLOGIA DAS PLANTAS MEDICINAIS DA COMUNIDADE VILA-QUE-ERA, BRAGANÇA-PA
MÁRCIA SAVICZKI PINHO
Advisor: Professor Carmen Lúcia Reis Rodrigues
NATASCHA PENNA DOS SANTOS
Advisor: Professor José Guilherme dos Santos Fernandes
DEBATE HISTÓRICO SOBRE A CONSTRUÇÃO DO CULTO DE MARIA E A TRADUÇÃO CULTURAL NO CÍRIO DE NAZARÉ
ROSANA BRITO DA CRUZ
Advisor: Professor Roberta Alexandrina da Silva
JUVENTUDE DO CAMPO E EXPECTATIVA DE VIDA: UM ESTUDO NA COMUNIDADE DE BACURITEUA – BRAGANÇA-PA
VIVIANE DOS SANTOS CARVALHO
Advisor: Professor Georgina Negrão Kalife Cordeiro