35 BOLSAS DE MESTRADO para discentes Indígenas, Quilombolas, Ribeirinhos, Extrativistas, Pessoas com Deficiência (PcD), e Estrangeiros/as em condição de vulnerabilidade socioeconômica (para todos alunos de Mestrado da UFPA)

Veja se você possui o perfil para concorrer à bolsa no Edital abaixo (ler o Ponto 3)

Inscrições até o dia 21/10/2021

Se possuir as condições exigidas entre em contato com o PPLSA pelo email Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

INFORMAÇÃO AOS CANDIDATOS ÀS TURMAS DE 2023

Edital 03/2022-Prefeitura de Bragança (para Servidores da Secretaria de Saúde do Município)

 

Edital 02/2022-Bragança (Livre concorrência e Ações Afirmativas)

Resultado da Homologação das Inscrições

Resultado dos Recursos da Homologação

Resultado da Análise dos Projetos

Resultado dos Recursos da Análise dos Projetos

Prova Escrita: dia 21/11/2022 (15h) Local: Campus de Bragança, Bloco 2 (altos), Sala 10 (Todos devem chegar 30 min antes)

Resultado da Prova Escrita

Cronograma das Entrevistas (será postado até o dia 30/11/2022)

 

Edital 01/2022-Soure (Livre concorrência e PADT)

Bibliografia Recomentada

Resultado da Homologação das Inscrições

Resultado dos Recursos da Homologação

Prova Escrita: dia 13/10/2022 (14h) no Campus de Soure

Resultado da Prova Escrita 

Resultado dos Recursos da Prova Escrita - Errata do Resultado dos recursos da Prova Escrita

Resultado da Prova Escrita após o Recurso

Resultado da Análise dos Projetos

Resultado dos Recursos da Análise dos Projetos

Cronograma das Entrevistas (de 16 a 18/11/2022) no Campus de Soure

Resultado da Entrevistas

Resultado dos Recursos das Entrevistas

 

PROCESSOS SELETIVOS DO PPLSA

Turma 2022 (Inscrição: de 18/09 a 18/10/2021)

 

- Edital 01/2021 - PADT

Homologação das Inscrições 

Resultado da Análise dos Projetos

Data e horário das entrevistas (Resultado das Entrevistas)

Resultado da Análise do Currículo- Fase Classificatória

Resultado Final 

   

- Edital 02/2021 - Ações Afirmativas

Homologação das Inscrições (Resultado dos Recursos da Homologação)

Resultado da Análise dos Projetos e dos Memoriais (Resultado do recurso do Pré-projeto e Memorial)

Data e horário das entrevistas (Resultado das Entrevistas)

Resultado do Recurso Fase da Entrevista

Resultado da Análise do Currículo - Fase Classificatória

Resultado Final

 

- Edital 03/2021 - Livre Concorrência

Homologação das Inscrições (Resultado dos Recursos da Homologação)

Resultado da Análise dos Projetos (Resultado do recurso da Análise dos Projetos)

Data e horário das entrevistas (Candidato 017.181.232-80 a entrevista será dia 18/11, às 12h50)

Errata do Calendário de Entrevistas

Resultado das Entrevistas  (Resultado do recurso da Entrevista)

Resultado da Análise do Currículo - Fase Classificatória

Resultado Final - 

RESULTADO FINAL - APÓS RECURSOS

Convite

Para ver as Dissertações defendidas pelos alunos, acesse a página Dissertações.

 

TURMA 2020

Luciana Carvalho das Neves

Zenúbia Oliveira Silva

 

TURMA 2019

Adriane Beatriz lima de Souza

Antonia Naiane Ribeiro da Silva

Antonio Magno Gomes do Livramento

Antonio Vandelson de Oliveira Santos

Arleide Seabra dos Santos Nogueira

Camila de Cássia Brito

Carla Cristina Lobato Santos

Daniel Gomes de Sousa

Deyverson Luener de Oliveira Ferreira

Dilvane Silva Trindade

Driene de Nazare Silva Sampaio

Ellen Aline da Silva de Sousa

Flamilda de Moraes Paiva

Francisco Santos Borges

Geisa Bruna de Moura Ferreira

Genilson Fernandes Monteiro

Giselle da Silva Silva

Heydejane da Silva E Silva Nogueira

Irailde Cristina Melo Magno

João Plínio Ferreira de Quadros

Jose Dias Santana

Karley dos Reis Ribeiro

Lucideyse de Sousa Abreu

Maria Genailze de Oliveira Ribeiro Chaves

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Paulo Nilber Ribeiro da Costa

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Samara Borges de Souza

Silviane de Carvalho Farias

Sônia Aparecida Feiteiro Portugal

Thayse Maria Alvâo Corrêa

Wagner Neves Magno

Watna regia Miranda França

Woshington Luis Silva Aranha

 

TURMA 2018

Cléia Maria de Moraes Sousa da Silva

Elaine de Oliveira Dias

Elton Luis da Silva Junior

Erlan Jose Gatinho

Gamaliel Tarsos de Sousa

Gislene da Silva Oliveira

Horacio de Sousa Leal Neto

Janúbia Lucas Guague Guimaraes

Jonata Souza de Lima

Judivalda da Silva Brasil

Karla Juliana da Silva Oliveira

Katia Barros Santos

Ketno Lucas Santiago

Klayton Luiz Campelo Silva

Livia Alencar Pacifico Tavares

Livia Regina Fernandes Souza

Luiz Carlos Cruz Cunha

Naire Gomes de Sousa

Paulo Sergio Oeiras da Silva

Rizia Samela Martins Ferreira

Sandreson Marcelo Pereira da Silva

Sônia Moraes do Nascimento

 

TURMA 2017      

Adelson da Cruz

Augusto Cesar Pinto Figueiredo

Danielle Pinto Silva

Elziane Ambrósio da Silva

Emanuele Nazaré da Silva

Francivaldo José da Conceição Mendes

José Valtemir Ferreira da Silva

Karla Oeiras de Almeida

Keila de Paula Fernandes de Quadros

Laura Neila Costa da Silva

Lilia Batista da Conceição

Maria do Carmo Alves de Araújo

Myrcéia Carolyne Guimarães da Costa

Niomara de Jesus da Silva Sales

Nádia Grings Batista

Odília Cardoso

Pedro Ivan Olaia Ribeiro Filho

Pedro Sérgio Santos da Costa

Samuel Antonio Silva do Rosário

Suzanny da Silva Lima

Taiane Lima Silva

Vaniely Corrêa Barbosa Guimarães

 

TURMA 2016      

Damiana Barros do Nascimento

Dione Vieira Salis

Eduardo Andres Valderrama Vidarte

Jessica do Socorro Leite Corrêa

Jessica Feiteiro Portugal

João Paulo Martins Sarmento

Jocenilda Pires de Sousa do Rosário

Lais de Nazaré dos Santos Santos

Marcos Murelle Azevedo Cruz

Maria do Socorro Braga Reis

Michele Barbosa Cruz

Niceleia Muribeca da Cruz

Paulo Santiago de Sousa

Savana Cristina Lima Cardoso 

 

TURMA 2015

Abílio Cavalcante Dantas Neto

Adriane Teixeira Lima dos Santos

Aline Costa da Silva

Ana Cláudia Ribeiro de Castro

Ana Lúcia Almeida de Oliveira

Ana Mabell Seixas Alves Santos

Antonio Edson Farias

Carla Melo de Vasconcelos

Érica Patrícia Barbosa Costa

Fabricio Rodrigues dos Santos

Francisca Andréa Ribeiro da Silva

Francisca Galeana Salgado

Glayce de Fátima Fernandes da Silva

Jocélio Jorge Mácola Rente

José Clebson de Carvalho Almeida

Lorram Tyson dos Santos Araujo

Marcelo Daniel Martins Meira

Maria Adriana Leite

Monik Águilla Galeana Salgado

Patricia Milena Silva Saldanha

Paula Miranda Monteiro

Pedro Eduardo de Souza Oliveira

Peterson Francisco de Almeida Pantoja

Rayana Nadyr Lucena Callou

 

TURMA 2014

Andréia da Silva Ribeiro

Benedito Ubiratan de Sousa Pinheiro Júnior

Cristiane do Socorro Gonçalves Farias

Elenilda do Rosário Costa

Eliene Rosa Chaves

Evilania Bento da Cunha

Juciany de Lima Soares

Márcia Saviczki Pinho

Natascha Penna dos Santos

Rosana Brito da Cruz

Viviane dos Santos Carvalho 

 

TURMA 2013

Adriana da Silva Lopes

Aldilene Lopes de Morais

Aline de Fátima da Silva Lucena

Amilcar de Souza Martins Sobrinho

Andreia do Socorro Cruz Costa

Antonia Edylane Milomes Salomão

Ariane Baldez Costa

Cássio José de Sousa Silva

Elizabeth Conde de Morais

Mariana Tereza Athayde Bordallo da Silva

Michelly Silva Machado

Rafaela Contente Pereira da Costa

Roseli da Silva Cardoso

 

TURMA 2012

Adão Souza Borges

Cícero Pereira da Silva Júnior

Edileuza Amoras Pilletti

Emerson Araújo de Campos

Fernando Alves da Silva Júnior

Francisco Diogo Lopes Filho

Greubia da Silva Sousa

Karina Paraense Monteiro

Lanna Beatriz Lima Peixoto

Larissa Fontinele de Alencar

Mêrivania Rocha Barreto

Sara Concepcion Chena Centurion

Wanna Celli da Slva Sousa

Yleana do Socorro dos Santos Lima

 

TURMA 2011

Ana Patrícia Reis da Silva

André Luis Valadares de Aquino

Camilla da Silva Souza

Degiane da Silva Farias

Fabíola Aparecida Ferreira Damacena

Hadson José Gomes de Sousa

Helenice Aparecida Carvalho Silva

José Sena da Silva Filho 

Sílvia do Nascimento Oliveira